ДАЮ 25 Баллов напишите пожалуйста краткое содержание рассказа Бунина "Кавказ"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Москве я «остановился в незаметных номерах в переулке возле Арбата» и жил затворником «от свидания до свидания с нею»... Каждый раз входила она поспешно со словами: «Я только на одну минуту!..» И ей все казалось, что муж что-то подозревает. Ведь он однажды прямо заявил: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера!»У влюблённых был план — «уехать в одном... поезде на кавказское побережье и прожить там, в каком-нибудь совсем диком месте три-четыре недели». Он жил одно время возле Сочи и навсегда запомнил «те осенние вечера среди чёрных кипарисов, у холодных серых волн»... А в Москве «шли холодные дожди», было «грязно, сумрачно».Наступил день отъезда. Он сидел в своём купе первого класса, и, чуть приоткрыв занавеску на окне, разглядывал публику, и наконец увидел свою возлюбленную с провожавшим ее мужем. Она с трудом добилась разрешения на эту поездку. А ведь муж производил неплохое впечатление — «высокий фигурой, офицерским картузом, узкой шинелью и рукой в замшевой перчатке, которой он, широко шагая, держал ее под руку». Они вошли в вагон второго класса, и возлюбленный мысленно видел, как муж властно оглянулся — хорошо ли устроил ее носильщик, «снял перчатку, снял картуз, целуясь с ней, крестя ее»... А потом в пути кондуктор проводил ее в первый класс и получил десятирублёвую бумажку.Она рассказала, что дала мужу два адреса, Геленджик и Гагры, и боялась, что он поедет вслед за нею. «Ну вот, он и будет дня через три-четыре в Геленджике... Но Бог с ним, лучше смерть, чем эти муки...»При своём жестоком, самолюбивом характере он, видимо, давил на неё, не давая свободно дышать. Вот она и предпочла другого. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними», — сказано в заповеди Иисуса Христа. нескольких точных словах дана затем подробная картина того уголка, где они поселились. И лесные чащи, и душистый туман, и белизна снежных гор. Переполненный народом базар и разноплемённые горцы. А черкешенки! « чёрных длинных одеждах, в красных чувяках, с закутанными во что-то чёрное головами, с быстрыми птичьими взглядами...»До завтрака влюблённые лежали на пустом берегу, купались. А какие удивительные облака на закате: «они пылали так великолепно, что она порой ложилась на тахту, закрывала лицо газовым шарфом и плакала»: впереди опять возвращение в тюрьму.И тут же описание прозрачной речки, затем бури в шумной черноте лесов. Она была счастлива и часто радостно плакала, глядя на все окружающее.Чем все кончилось? Муж «искал ее в Геленджике, в Гаграх, в Сочи. На другой день по приезде в Сочи, он купался утром в море, потом брился, надел чистое белье, белоснежный китель», позавтракал в своей гостинице на террасе ресторана, «выпил бутылку шампанского, пил кофе с шартрезом, не спеша выкурил сигару. Возвратясь в свой номер, он лёг на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов».