Даю 30 баллов!!! написать программу для определения количества корней квадратного уравнения по коэффициентам a, b, c
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program yrav;var a,b,c,d,x1,x2,x:real;begin writeln('Введите коэффиценты квадратного уравнения'); readln(a,b,c); d:=b*b-4*a*c; if d<0 then writeln('корней нет'); if (d>0) and (a<>0)and (b<>0)and (c<>0) then begin x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a); x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a); writeln('X1= ',x1:6:3,' X2= ',x2:6:3); end; if (a=0)and(b<>0)and(c<>0) then begin x=-c/b; writeln('Один корень уравнения Х= ',x:6:3); end; if (b=0)and(c<0) and(a<>0) then begin x1=sqrt(-c/a); x2=-sqrt(-c/a); writeln('X1= ',x1:6:3,' X2= ' ,x2:6:3); end else writeln('Корней нет!'); if (a<>0) and(b<>0)and(c=0) then begin x1:=0; x2:=-b/a; writeln('X1= ', x1:6:3,' X2= ',x2:6:3); end;end.
Гость
// PascalABC.NET 3.1, сборка 1218 от 12.04.2016
begin
var a,b,c:real;
Writeln('Введите коэффициенты квадратного уравнения (a b c)');
Read(a,b,c);
if a=0 then begin
Writeln('а=0 делает уравнение линейным');
if b=0 then Writeln('Корней нет')
else Writeln('Один корень ')
end
else begin
var d:=b*b-4*a*c;
if d<0 then Writeln('Нет действительных корней')
else
if d=0 then Writeln('Один корень')
else Writeln('Два корня')
end
end.