ДАЮ 30 БАЛЛОВ ! Решите задачу ,плиз!!!!!!! Из точки A проведены две касательные к окружности с центром в точке O и радиусом 7 см.Найдите угол между ними,если AO=14 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть точка В и С точки касания .Тогда угол ОАВ=углу ОАС (по свойству касательных проведённых из одной точки к окружности) Из этого следует, что угол ВАС= 2углаОАВ.Угол ОАВ равен 30 градусам так как катет лежащий против этого угла равен половине гипотенузе. Тогда угол ВАС равен 60 градусам. Главное правильно нарисовать рисунок