Даю 35 баллов Помогите ответить на вопросы: 1. О какой особенности политической системы идет речь в документах? 2. Когда в стране начались массовые репрессии, что послужило поводом к ним? 3. В ведении какого государственног...

Даю 35 баллов Помогите ответить на вопросы: 1. О какой особенности политической системы идет речь в документах? 2. Когда в стране начались массовые репрессии, что послужило поводом к ним? 3. В ведении какого государственного органа находилось рассмотрение дел “врагов народа”? 4. Каков был порядок рассмотрения дел о террористических актах и террористических организациях? 5. Какие методы применяли органы НКВД для “разоблачения врагов народа”? 6. На какие годы приходится пик репрессий в стране? 7. Как обосновал Сталин политику репрессий? 8. Какими способами власть формировала в обществе отношение к репрессированным? . Из доклада Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС (февраль 1956 год). После злодейского убийства С.М.Кирова (1 декабря 1934 года) начались массовые репрессии и грубые нарушения социалистической законности. Уже вечером 1 декабря 1934 года по инициативе Сталина было подписано следующее постановление:4 1) Следственным властям вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком, в срок не более 10 дней. 2) Президиум ЦИК не считает возможным принимать ходатайства преступников о помиловании к рассмотрению. 3) Органами НКВД приводить в исполнение приговоры о высшей мере наказания немедленно по вынесении судебных приговоров. В докладе Сталина на февральско-мартовском Пленуме ЦК 1937 года была сделана попытка обосновать политику массовых репрессий под тем предлогом, что по мере нашего продвижения к социализму классовая борьба должна якобы все более и более обостряться. Сталин ориентировал партию, органы НКВД на массовый террор. Достаточно сказать, что количество арестованных по обвинению в контрреволюционных преступлениях увеличилось в 1937 году по сравнению с 1936 годом более чем в 10 раз! . Из воспоминаний старейшего члена партии Зинаиды Немцовой. Вызовут человека, приведут в кабинет следователя, поставят перед столом. За столом сидят три следователя и начинают допрос. Допрашивают, допрашивают, потом устанут – уйдут, а на их место сейчас же другие садятся и опять допрашивают; эти потом тоже уходят, а их сменяют другие, а допрос все продолжается – без перерыва. И так сутки, двое, трое. А иногда и двадцать суток. Они сменяются по конвейеру, а он стоит на этом конвейере. Упадет – поднимут, воды дадут, а то и лекарство дадут и опять допрашивают. Вот это и называется конвейер. . Из “Открытого письма Сталину” Ф.Раскольникова (август 1939 года) Вы (Сталин) объявили меня вне закона. Этим актом вы уровняли меня в правах – точнее, в бесправии, – со всеми советскими гражданами, которые под вашим владычеством живут вне закона. Никто в Советском Союзе не чувствует себя в безопасности. Никто, ложась спать, не знает, удастся ли ему избежать ночного ареста. Старый большевик и беспартийный, колхозный крестьянин и народный комиссар, рабочий, интеллигент и Маршал Советского Союза – все в равной мере подвержены ударам вашего бича. Вы начали кровавые расправы с бывших меньшевиков о эсеров, потом перешли к истреблению старых большевиков. Вы оболгали, обесчестили и расстреляли многолетних соратников Ленина: Каменева, Зиновьева, Бухарина, Рыкова и др., невинность которых вам была хорошо известна. Перед смертью вы заставили их каяться в преступлениях, которых они никогда не совершали, и мазать грязью с ног до головы. Затем вы уничтожили партийные и беспартийные хозяйственные кадры, вынесшие на своих плечах строительство первых пятилеток. С жестокостью садиста вы избиваете кадры, полезные и нужные стране: они кажутся вам опасными с точки зрения вашей личной диктатуры. Накануне войны вы разрушаете Красную Армию, гордость страны, оплот ее мощи. Вы убили самых талантливых полководцев, воспитанных на опыте мировой и гражданской войн, во главе с блестящим маршалом Тухачевским. В момент величайшей военной опасности вы продолжаете истреблять руководителей армии, средней командный состав и младших командиров. .Из работы генерала А.И.Тодорского Сталинские репрессии унесли из пяти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]sin (\frac{ \pi }{6} - \alpha ) - cos ( \frac{ \pi }{3} + \alpha ) = 0[/latex]