Даю 35 баллов! Соотношение между плотностями двух жидкостей,налитых в сообщающиеся сосуды ,составляет 1,7. Каково соотношение между высотами столбов жидкостей , находящихся над уровнем раздела? Пожалуйста помогите:с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление=плотность*g*высоту p1 - плотность первого p2 - плотность второго давление столбов жидкостей над уровнем раздела их по плотностям должно быть равно, т.е. p1*g*h1=p2*g*h2 сокращаем на g и получаем пропорцию: [latex] \frac{p1}{p2} = \frac{h2}{h1} \\ \frac{p1}{p2}=1,7 \\ \frac{h1}{h2}=\frac{1}{1,7}=0,59[/latex]