ДАЮ 35 БАЛЛОВ!Протон движется в магнитном поле с индукцией 0,85 мТл в плоскости, перпендикулярной к силовым линиям. Определить силу, действующую на протон и его ускорение, если он движется в вакууме со скоростью 1200 м/с. Масса...

ДАЮ 35 БАЛЛОВ! Протон движется в магнитном поле с индукцией 0,85 мТл в плоскости, перпендикулярной к силовым линиям. Определить силу, действующую на протон и его ускорение, если он движется в вакууме со скоростью 1200 м/с. Масса протона 1,6 10-27 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Типовая задача на формулу  силы Лоренца и второй закон Ньютона: [latex]F = B * V * q * sin \alpha [/latex] F - сила Лоренца, B - магнитная индукция, V  - скорость частицы(протона) , q - заряд, по условию альфа (угол между скоростью движения частицы и вектором магнитной индукции) равен 90 градусов. Тогда получаем: [latex]F=BVq[/latex] , из курса физики элементарных частиц заряд протона равен элементарному заряду (1.6е-16 Кл) , тогда получаем силу равную 1.632е-19 Ньютонов, где е - это возведение 10 в степень.  Дальше, по второму закону Ньютона [latex]F=ma[/latex] тогда получаем ускорение равное ( [latex]a = F/m[/latex] ) 1.02e+8 метров в секунду за секунду