Даю 35 балов нужно срочно! Диаметр основания конуса равен 10, а его высота равна 12. Найдите длину образующей конуса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим радиус, т.е. делим диаметр пополам и получаем 5. Потом проводим его и получаем прямоугольный треугольник с катетами 12 и 5. По теореме Пифагора находим гипотенузу. 12^2+5^2=144+25=169, извлекаем корень и получаем 13.Это и есть длина образующей