Даю 47 БАЛОВ !!!СРОЧНО ПОМОГИТЕ при сжигании 150 г известняка с песком образовалось 150 г кальций силиката. Определить массовую долю примесей в известняке.

Даю 47 БАЛОВ !!!СРОЧНО ПОМОГИТЕ при сжигании 150 г известняка с песком образовалось 150 г кальций силиката. Определить массовую долю примесей в известняке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(CO3)2+SiO=CaSIO3+ CO2  W(массовая доля ) = m вещества/m раствора (смеси)  n (CaSiO3)=m/M=150/116=1.29 моль  m(Ca(CO3)2)= 1,29*160=206.4г (масса смеси)  W(Ca(CO3)2)=150/206.4=0.73=73%  100%-73%=27% W примесей
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы