ДАЮ 50 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! (Только с подробными объяснениями для "чайников", т.е. каждое действие описать, чтобы понятно было, что и откуда взялось и получилось). Дано: прямоугольный треугольник АВС ∠С= 90° ВС= 3 (сину...

ДАЮ 50 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! (Только с подробными объяснениями для "чайников", т.е. каждое действие описать, чтобы понятно было, что и откуда взялось и получилось). Дано: прямоугольный треугольник АВС ∠С= 90° ВС= 3 (синус обозначен буквой "К") sin K = 0,6 Найти: АС *помогите пожалуйста, иначе мне 2 обеспечено, ибо я с геометрией вообще не дружу*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, в нашем случае это отношение ВС\АВ=0,6. Выводим из этого отношения гипотенузу, то есть АВ=ВС\0,6=3\0,6=5 Далее по теореме Пифагора: АВ^2=BC^2+AC^2 Из этого выводим АC^2=AB^2-BC^2= 25-9=16 AC=корень из 16=4. Ответ: АС=4