Даю 54 балла! Срочно!Весло-воз.облако-наволочка.варенье-повар.вожжи-вожак.веретено-увертливый.невежда-ведьма.дюжий-недуг.зрачок-зрелище.крыло-покрывало-сокровище-крыша-крышка.колыбель-непоколебимый.копилка-копна- совокупность.п...

Даю 54 балла! Срочно! Весло-воз. облако-наволочка. варенье-повар. вожжи-вожак. веретено-увертливый. невежда-ведьма. дюжий-недуг. зрачок-зрелище. крыло-покрывало-сокровище-крыша-крышка. колыбель-непоколебимый. копилка-копна- совокупность. перстень-напёрсток-перчатка. почка-выпуклый. пехота-опешить-спЕшиться. среда-сердце. трус-трястись. узник-союзник. чело- челка. внушать-наушник. шлем-ошеломить. Задание: Найдите общий корень и установите между словами смысловую связь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шлем - ошеломить (корень шлем-шелом (один старославянский, другой русский) раньше ошеломить значило ударить по шлему (шелому) внушать - наушник (уш) - наушник в уши, внушают, что-то говоря в уши. чело -челка (чел) - чело-лоб и челка на лбу. узник - союзник (уз) - оба связаны какими-то узами. трус-трястись (трус-тряс (чередование у//я)) - когда трусишь - трясешься от страха. среда - сердце (сред-серд) - может быть, потому что посередине. пехота - опешить-спешиться (пех-пеш (х//ш)) - идти пешком, встать (когда опешишь встанешь и не двигаешься). почка - выпуклый (поч-пук (ч//к, о//у)) - форма почки выпуклая. перстень-напёрсток-перчатка (перст-пёрст-перч) - покрывает палец, пальцы, руку. копилка-копна- совокупность (коп-копн-купн) - какие-то предметы вместе, вкупе, т.е. совокупность. колыбель-непоколебимый (колыб-колеб (ы//е)) - качать, качаться. крыло-покрывало-сокровище-крыша-крышка (крыл-крыв-кров-крыш-крыш) - то, что накрывает. Весло-воз (вес/воз) - то, что движет, с движением связано облако-наволочка (облак - волоч) - еще обвалакивать, т.е. что обвалакивает. варенье-повар (вар) - "готовить" кто готовить, что делает вожжи-вожак (вожж-вож) - "вести" с помощью вожжей ездят на лошадях, вожак ведет за собой. веретено-увертливый (верет-верт) - вращается невежда-ведьма (вежд-вед) - "знать", невежда ничего не знает, ведьма раньше та, кто много знает. дюжий-недуг (дюж-дуг) - может быть, сила. Дюжий - очень сильный, недуг - то, что силу отнимает. зрачок-зрелище (зр) - зри в корень)) то, что воспринимаешь глазом, глаз