ДАЮ 60 БАЛЛОВ (Я смогу узнать, если вы обманите, так как ответ я знаю, мне нужно оформление). ---------------------------------------------------------------- Кипятильник мощностью 500 Вт включили через 5 мин после того, как на...
ДАЮ 60 БАЛЛОВ (Я смогу узнать, если вы обманите, так как ответ я знаю, мне нужно оформление).
----------------------------------------------------------------
Кипятильник мощностью 500 Вт включили через 5 мин после того, как нагреваемая жидкость закипела. За это время масса жидкости уменьшилась на 200 г. Какова удельная теплота парообразования жидкости? Потери тепла не учитывайте.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию, 200 г жидкости за 5 минут обратилось в пар, для чего потребовалось количество теплоты Q1=L*m=L*0,2 Дж, где L - искомая удельная теплота парообразования. За эти 5 минут кипятильник выделил количество теплоты Q2=500*5*60=150000 Дж. Если не учитывать потери тепла, то Q1=Q2, откуда следует уравнение L*0,2=150000. Отсюда L=150000/0,2=750000 Дж/кг. Ответ: 750000 Дж/кг.