ДАЮ 85 БАЛЛОВ!!! "Ответственность коммерческого банка ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ГОСУДАРСТВА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ" Нужно дать верный точный ответ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В свою очередь, банковское законодательство есть структурное образование, находящееся под особым контролем законодательства РФ. Одна из главных ролей в правовом регулировании, надзоре и контроле над деятельностью банковской системы, отводится нормативным актам банка России. В соответствии со ст.74 ФЗ «О Центральном банке РФ», Банк России правомочен, в случаях нарушения федеральных законов и предписаний, издаваемых ЦБ РФ, требовать от кредитной организации устранения выявленных им нарушений в установленный срок, взыскивать штраф, ограничивать проведение каких–либо отдельных финансовых операций данной кредитной организацией, на срок до 6 месяцев, требовать замены руководителя и др. Кроме того, в соответствии со статьями ФЗ «О банках и банковской деятельности», и порядка, установленного нормативно-правовыми актами, Банк России имеет право отозвать лицензию на проведение банковских операций у кредитной организации, в деятельности которой были выявлены нарушения банковского законодательства РФ. Ответственность банка за нарушение законодательства определяется в соответствии с ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», и предусматривает уголовную, административную, финансовую (ответственность за нарушение финансового законодательства РФ), международную ответственности. Следует отметить, что, если с момента совершения выявленных нарушений прошло свыше 5 лет, кредитная организация не может быть привлечена ни к какой ответственности.