ДАЮ 85 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАНИЕ! С РАСПИСАНИЕ ЧТО КАК ГДЕ С точки к прямой проведено две наклонные, длины которых равны 13 см и 15 см.Найдите расстояние от точки до прямой, если разность проекций наклонных на эту прямую равна 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр (обозначим, напр., h),т.е. получаем два прямоугольных треугольника с гипотенузами 13 и 15 см, один катет общий(этот перпендикуляр) и два катета: там, где наклонная (гипотенуза) 15 см, обозначим  х см, там, где наклонная 13 см катет равен х-4 (меньше наклонная - меньше проекция), составляем уравнения по т. Пифагора:  h² = 15²-x² (для одного треугольника) h² = 13²-(x-4)² (для другого треугольника) ⇒15²-x² = 13²-(x-4)² 225-х² =169-х²+8х+16 8х=56+16 8х=72 х=9 х-4=5 находим расстояние: h²=13²-5²=144, h=12 ответ: 12 см