ДАЮ МАКСИМУМ! 99 БАЛЛОВ! Преобразование Александра 1 в 1801-1811 годах. Таблица. 1. Какие государственные шаги свидетельствуют о его политических взглядах? а) В экономике б) В делении общества в) В политике г) В культуре 2. П...

ДАЮ МАКСИМУМ! 99 БАЛЛОВ! Преобразование Александра 1 в 1801-1811 годах. Таблица. 1. Какие государственные шаги свидетельствуют о его политических взглядах? а) В экономике б) В делении общества в) В политике г) В культуре 2. Произошли или нет существенные изменения в данной сфере жизни общества? а) В экономике б) В делении общества в) В политике г) В культуре
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что он делал, чтобы отменить крепостное право (которое не отменил) : запретил публикацию объявлений о продаже крестьян, отменил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь. 1801г. - разрешил покупать землю всем свободным сословиям (до этого это могли делать только дворяне). 1803г- "указ о вольных хлебопашцах" - по которому помещики могли отпускать своих крестьян (и такие помещики были). 1804 г. - начался процесс раскрепощения крестьян Прибалтики. P.S. стоит отнести этот пункт к преобразованиям в делении общества В культуре : провел реформы народного просвещения. Были открыты лицеи, гимназии, университеты. Увеличилось число издаваемых газет и журналов. В политике: 1802 г. вместо коллегий учреждены восемь министерств, проведена реформа Сената. В экономике : 1818 - крестьянам было разрешено устраивать фабрики и заводы, 1801 - свободная купля-продажа незаселенной земли.