ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Часть А. 1. Какое из перечисленных внешнеполитических событий относятся к царствованию Николая II? A)русско-японская война Б) Берлинский конгресс, подведение итогов русско-турецкой воины B) заключение Рапалл...

ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!! Часть А. 1. Какое из перечисленных внешнеполитических событий относятся к царствованию Николая II? A)русско-японская война Б) Берлинский конгресс, подведение итогов русско-турецкой воины B) заключение Рапалльского договора с Германией Г) Брестский мир 2. Какая из перечисленных ниже черт характеризует российскую экономику конца XIX — начала XX в.? A) прекращение продажи хлеба за границу Б) развитие исключительно за счёт опоры на собственные силы B)создание торгово-промышленных монополий Г) преобладание промышленной продукции в российском экспорте (вывозе) 3. Отруб – это… А) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением его из деревни на новое место жительства; Б) малый населённый пункт, состоящий из одного, иногда нескольких домохозяйств; В) отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством; Г) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с сохранением его в деревне. 4. Какая партия в начале XX века считала возможным использовать тактику террора а. Октябристов б. Кадетов в. Эсеров г. РСДРП 5. Руководитель самого масштабного наступления на Восточном фронте в 1916 г а)А.А. Брусилов б) А.В. Самсонов в) П.К. Ренненкампф г) Шлиффен 6. Сущность двоевластия состояла в одновременном существовании: а) Государственной думы и Временного правительства б) Государственной думы и Учредительного собрания в) Временного правительства и Петроградского совета г) Временного правительства и Совета Народных комиссаров. 7. Какова причина июльского кризиса власти Временного правительства: а) нота Милюкова о войне до победного конца б) неудачное наступление русской армии на фронте в) объявление Петроградским советом приказа №1 по армии и флоту г) захват власти большевиками. 8. Среди перечисленных событий гражданской войны последним по времени был: а) поход войск Деникина на Москву б) прорыв обороны Врангеля на Перекопском перешейке; в) мятеж Чехословацкого корпуса; г) поход войск Колчака на Москву; 9. Политика «военного коммунизма» предполагала: а) Всеобщее избирательное право; б)Уравнительность в оплате труда; в) Разрешение аренды земли и найма рабочей силы; г) Сохранение мелких и средних предприятий за прежними владельцами; 10. Дата Октябрьской революции а) 25-26 октября 1917 г. б) 25-26 октября 1918 г.В) 10-16 октября 1918 г. Г)10-16 октября 1917 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а 2. в 3. а 4. в 5. а 6. в 7. - 8. - 9. - 10. а
Гость
1а 2в 3г 4в 5а 6в 7б 8б 9б 10а