ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. sabcd правильная четырехугольная пирамида.Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через DO(точка О-внутренняя точка отрезка SC) и перпендикулярна плоскости ABC. с рисунком, пож...

ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. sabcd правильная четырехугольная пирамида.Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через DO(точка О-внутренняя точка отрезка SC) и перпендикулярна плоскости ABC. с рисунком, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
SABCD -правильная четырехугольная пирамида. Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через DO (точка О-внутренняя точка отрезка SC) и перпендикулярной плоскости ABC. Если искомая площадь перпендикулярна плоскости АВС, то она перпендикулярна плоскости АВСD. Проведем диагональное сечение АSС пирамиды .О лежит на ребре SC и принадлежит этому диагональному сечению. Опустим  в  плоскости ∆ ASC из О перпендикуляр  ОН на АС (он  лежит в плоскости диагонального сечения, перпендикулярной основанию, параллелен высоте пирамиды, и потому перпендикулярен её основанию).  Через D и Н проведем прямую до пересечения с ВС в точке К.  Соединим D, О и К.  Через 3 точки можно провести плоскость, притом только одну.  Плоскость ∆ DОК - сечение пирамиды.  Если плоскость проходит через прямую перпендикулярную другой плоскости, то эти плоскости перпендикулярны.  Плоскость ∆ DОК  проходит через ОН, перпендикулярный плоскости основания, и является искомым сечением