DB=5 см. Найдите расстояние от точки C до прямой AB и угла B

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔACB-прямоугольный и равнобедренный (AC=CB). CD-это и будет расстояние от точки С до прямой AB. CD-это высота, проведённая из вершины прямого угла к гипотенузе. Она будет являться средним геометрическим отрезков AD и DB. Вычислим: CD= √AD·DB= √25=5 (AD=DB=5см). Найдём CB: ΔDCB-прямоугольный (угол D-прямой). Нам известны катеты CD и DB. Они равны 5 см, значит найдём гипотенузу по теореме Пифагора: CB²=CD²+DB²=25+25=50, откуда CB=√50=√25·5=5√5 Ответ: CD=5 см, CB=5√5 см