Дед поймал щуку длиной 84 см 84 см и массой 10,4 кг 10 , 4 кг , а внук поймал щуку длиной 42 см 42 см . Чему равна её масса? Ответ выразить в кг кг , округлив до десятых. Считайте, что маленькая щука является уменьшенной копией...

Дед поймал щуку длиной 84 см 84 см и массой 10,4 кг 10 , 4 кг , а внук поймал щуку длиной 42 см 42 см . Чему равна её масса? Ответ выразить в кг кг , округлив до десятых. Считайте, что маленькая щука является уменьшенной копией большой, а их средние плотности – одинаковы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если считать маленькую щуку уменьшенной копией большой, тогда все линейные размеры маленькой рыбы в 84/42 = 2 раза меньше соответствующих размеров большой. m = ρ·v =ρ · a/2 · b/2 · c/2 = ρ·(a·b·c)/8 = ρ·V/8 = M/8 = 10,4/8 = 1,3 кг