Дедушка засолил арбузы и яблоки причём арбузов в 3 раза меньше чем яблок, а яблок на 144 больше,чем арбузов. Сколько яблок и сколько арбузов засолил дедушка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - количество засоленных арбузов, тогда 3 * х  - количество засоленных яблок х + 144 = 3х 3х - х = 144 2х = 144 х = 72 арбуза (засолили) 3х =72 * 3 = 216 яблок (засолили)