Деепричастие как основная часть речи формы глагола Жду помощи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как и глаголы, деепричастия бывают:       несовершённого и совершённого вида:                         набирая (что делая?) – набрав (что сделав?);       переходными и непереходными:         переходные             убирая (что?) помещение,     бросив (что?) палку;         непереходные       блестя на солнце,   шагнув в бездну;       возвратными и невозвратными:                      раскачиваясь – раскачивая , нагнувшись – нагнув;                 Деепричастия могут присоединять к себе косвенные падежи имён   существительных и поясняться наречиями:                     согласившись (на что?) на подсказку, держа (как?) крепко.   Деепричастие – это особая неизменяемая форма глагола,   обозначающая в предложении добавочное (второстепенное по характеру)   действие и отвечающая на вопросы что делая? что сделав?   Деепричастия обладают признаками двух частей речи – глагола и наречия.   Так же, как и наречия, деепричастия не изменяются и в предложении   выступают в роли обстоятельств, поясняющих глагол – сказуемое.