Дегедрирование спиртов пропанол-1 и пропанол-2 уравнения реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дегидрирование спиртов - это реакция отщепления водорода (при нагревании, катализатор - Cu). При дегидрировании первичных спиртов (пропанол-1) получаются соответствующие альдегиды: CH3CH2CH2OH -> CH3CH2CHO + Н2 пропанол-1             пропаналь При дегидрировании вторичных спиртов (пропанол-2) получаются соответствующие кетоны: CH3CH(OH)CH3 -> CH3COCH3 +H2 пропанол-2              ацетон (пропанон) В структурном виде реакции приложены в файле.