Делимое увеличили в 3 раза. Как надо изменить делитель, чтобы частное: 1) увеличилось в 6 раз; 2) уменьшилось в 6 раз; 3) не изменилось?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
делимое ------------- = частное делитель делимое*3 ------------- = частное ??? делитель чтобы дробь не изменилась (частное осталось тем же), надо делитель тоже умножить на 3 ------------------------------------------------------ чтобы частное увеличилось в 6 раз (равенство же должно остаться верным) делимое*3 ------------- = частное*6 делитель/2 нужно делитель уменьшить в 2 раза... допустим х/у = а (можно выразить отсюда у... у = х/а) 3х / z = 6a ---попытаемся новый делитель (z) выразить через старый (у) z = 3x / (6a) = x / (2a) = (1/2) * (x/a) = (1/2) * y ---- т.е. новый делитель (z) в два раза меньше старого (у)... 2))) была дробь х/у = а (у = х/а) 3х / t = a/6 t = 3x / (a/6) = 3x * (6/a) = 18x / a = 18*y т.е. новый делитель в 18 раз больше старого...