Демон который сначала топит своих жертв, прежде чем их сожрать??? подскажите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Келпи. Шотландский демон в образе коня. Человек, повстречавший келпи на берегу реки и переплывший на нем на другой берег, уже не сможет вернуться обратно. Келпи всегда топит свои жертвы, прежде чем сожрать их. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кэльпи Келпи (Кельпи, Кэльпи, Kelpie), Глэйштн (Glashtyn) "В шотландской низшей мифологии водяной дух, обитающий во многих реках в озёрах. Келпи большей частью враждебны людям. Являются в облике пасущегося у воды коня, подставляющего путнику свою спину и затем увлекающего его в воду. " Это оборотень, способный превращаться в животных и в человека (как правило, келпи перекидывается в молодого мужчину с всклокоченными волосами) . У него дурная привычка пугать путников — он то выскакивает из-за спины, то неожиданно прыгает на плечи. Перед штормом многие слышат, как келпи воет. Гораздо чаще, чем человеческое, келпи принимает обличье лошади, чаще всего черного цвета, однако иногда упоминается и белая шерсть; бывает, у него на лбу вырастают два длинных рога, и тогда он смахивает на помесь коня с быком. Иногда говорят, что у него светятся глаза, либо они полны слез, и взгляд его вызывает озноб или притягивает как магнит. http://www.liveinternet.ru/users/sakura-cat/post83880570/ http://zhurnal.lib.ru/s/shatt_i_a/00001-1-1-9.shtml Следы келпи легко узнать, копыта у него поставлены задом наперед. Келпи способен растягиваться в длину на сколько угодно, а человек к его телу как будто прилипает. С помощью волшебной уздечки келпи можно на какое-то время приручить, но когда действие чар закончится, он станет еще опаснее. Наиболее излюбленные места келпи: Loch-na-Dorb, Loch Spynie и Loch Ness. Так, его часто ассоциируют с Лох-Несским чудовищем, якобы келпи превращается в морского ящера, либо это его истинное обличие. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Другое название келпи на острове Мэн — глэйштн (glashtyn). Глэйштн описан как гоблин, который часто выходит из воды и схож с брауни острова Мэн.
Гость
Каппа
Гость
Кракен.
Гость
Это вам в "Сказки" :)
Гость
крокодил...