Демушка написала письмо своему парню, используя 64-х символьный алфавит, общее количество символов в её письме оказалось равным 83. Парень написал ей ответ, но использовал 8-ми символьный алфавит, и в его письме было 140 символ...

Демушка написала письмо своему парню, используя 64-х символьный алфавит, общее количество символов в её письме оказалось равным 83. Парень написал ей ответ, но использовал 8-ми символьный алфавит, и в его письме было 140 символов. Чему равны информационные объемы писем? Сравните чье письмо "весит" больше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
64=2^6  --> 6 бит для одного символа 6*83=498 бит (письмо девушки) 8=2^3 ---> 3 бита для одного символа 3*140=420 бит письмо юноши 498 > 420   письмо девушки "весит" больше