День памяти:название события или имя выдающегося деятеля истории и культуры
Ответ(ы) на вопрос:
Проект "Календарь памятных дат" 9 ноября - день памяти летописца Нестора Задание из Окружающий мир, рабочая тетрадь, 4 класс, 2 часть, ответы, Перспектива Начните составлять "Календарь памятных дат". Странички календаря собирайте в папку. Используя материал учебника (с. 6), дополнительную литературу, интернет, составьте пробный вариант первой странички календаря, посвященный Нестору-летописцу - отцу русской истории. При подготовке страничек используйте следующий план: День памяти (число, месяц) Название события или имя Выдающегося деятеля истории и культуры. Даты рождения и кончины выдающегося деятеля. Его вклад в историю и культуру страны. Если памятная дата посвящена знаменательному событию, составьте его краткое описание. 9 ноября - день памяти летописца Нестора (ок. 1056 — 1114 г.) Летописец Нестор был монахом и жил в Киево-Печерском монастыре. На основе устных преданий он составил первую книгу по истории Древней Руси и дал ей название "Повесть временных лет". Этот старейший исторический документ описывает период истории, начиная с библейских времён и заканчивая 1117 годом. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с правления императора Михаила (852 год). Памятники Нестору Летописцу установлены в Киеве и во Владимире.