Десять лет назад возникло острое ощущения бессмыслия существования. Решил заняться её поиском. Был абсолютно не предвзят
Десять лет назад возникло острое ощущения бессмыслия существования. Решил заняться её поиском. Был абсолютно не предвзятпапа законченный атеист, но идеи коммунизма были сняты с повестки дня естественными событиями, так, что вопрос отпал сам собой. В результате, чтения мыслей признанных авторитетов не пришёл не к одной религии. Хотя и подчеркнул много из каждой .В основном согласен с заповедями, советами из сутр и даже не которыми моментами законов шариата (хотя не со всеми конечно). Вывел для себя необходимость стремление к осознанному рационализму каждого поступка. Считаю, истеричность даже доброго позыва, даст отрицательный эффект. Любого обладающего конкретными концепциями, считаю слабаком и вруном себе. У каждого отдельного человека нет, даже миллиардной части информации ,которой наполнена вселенная(могу ошибаться в этой своей концепции, но вероятность этого стремиться к нулю. Хотя и стараюсь не забывать об этом). Могу, входит в состояния безотносительной осознанности (медитации) в которой чувствую себя комфортно, но жизненные привычки пока ещё вытаскивают в обыденную жизнь. Увеличение этого периода нахождение в независимом от внешних условий комфорте, является подсознательным желанием, которое двигает мной. Убеждён в желание (как сознательном, так и подсознательном) людей навязать свой образ мышление абсолютному большинству людей, для того, чтобы прибывать в максимальном комфорте привычных концепций. Я не исключение, но считаю, что это образ мышления должен быть рациональным в соответствии с имеющими реалиями, полностью исключающий фантазии, но допускающий гипотезы. Вопрос вот в чём, Вы уверены, что результат Ваших убеждений, не является производным от навязанных Вам на подсознания не совершенных концепций других людей?
Ответ(ы) на вопрос:
Уверен. Я подхожу эмпирически к познанию этого мира. ) Вас устраивает рациональный подход? Как вам угодно. Беда в том, что есть знание, а есть, по Рериху, чувствознание. Это уже другое. Не очень описываемое словами. Даже иррациональное. Исповедь ваша любопытна. Считать, вы, разумеется, также можете что пожелаете.. . Но не является ли ваше нынешнее состояние очередной иллюзией? Т. е. себя вы считаете честным и сильным? Поверьте, все это тоже будет длиться до определенной поры. )
Молодец -совершенствуй себя! верь только себе!
В СССР законодательно никакая идеология не провозглашалась государственной или господствующей; но, ввиду политической монополии Коммунистической партии, таковой де-факто была идеология КПСС — марксизм-ленинизм, которую в позднем СССР именовали «социалистической марксистско-ленинской идеологией» . Однако, как отмечали западные исследователи советского общества, в позднем СССР марксизм в реальности трансформировался в националистическую и этатическую идеологию; в то время как классический марксизм провозглашал отмирание государства при социализме. Т. е. в СССР - была чёткая идеология, совеобразная вера в светлое будущее, в коммунизм через 20 лет, в своих святых и мучеников (мимия Ленина) и т. д. А атеизм - это именно отсутствие всякой веры, не только в божества, но и в идеолгии, философию марксизма-ленинизма и т. д. В СССР - не было атеизма, это МИФ! Коммунизм - философская концепция в которую именно ВЕРИЛИ, философия - не имеет отношения к науке и атеизму. Так где вера - нет места атеизму. Атеизм - именно отсутствие веры во что-либо, хоть в христианское божество, хоть в коммунизм.
Почему только "концепций других людей? " Загляните за пределы своих познаний. Если вы чего- то не знаете или чего- то не видели, это вовсе не означает, что этого нет. Конкретно результатом моих убеждений является мой личный опыт и та реальность, в которой я живу во всем многообразии, в т. ч. жизнь моего организма со всеми чувствами и ощущениями, а также жизнь каждого индивида вокруг меня. Влияние на мое подсознание оказывается лишь по воле АЛЛАХА.
А СУГУБО личного мнения нет НИ У КОГО. Любое мнение сформировалось под влиянием чего-то, было принято и ТОГДА стало личным. Вы стремитесь к состоянию безотносительной осознанности, может быть это и рационально (не знаю, не пробовала) , но от реальности уводит, хотя - это Ваша цель. Но в этом ли выход? Вы, по-моему, просто забиваетесь в угол, закрываетесь от всего. Это понятно - чего хорошего-то искать, КАЗАЛОСЬ БЫ. Но смысл в жизни вы так и не нашли.. . В том, что я нашла - уверена. Конечно, я не сама к этому пришла, но здоровую критичность не отключала.
Так ты ещё до этого не додумался сам если спрашиваешь? ? Ответ очевиден и другим быть неможет по части религий. Кто тебе тут правду ответит )))
..я не убежден даже в том, что ни в чем не убежден. розовые очки, шоры, железные завесы (гы) падают и открывается новое. . но уж не знаю. . что увижу в итоге. . тупик? край обрыва? или? или? зеленых человечков? ! вау! ..а Вам пора книгу писать. надеюсь попребывать в максимальном комфорте привычных концепций ;)))
Ошо, возможно, единственный, кто не дает никаких концепций, а только практику медитации - интуиция с в резонансе с его высказываниями.. . У тебя есть главное - собственный опыт. У большинства - слепая вера, не подкрепленная собственным опытом и осознанием, а вера в чужой, а не собственный опыт - строительство без фундамента...
Наши пути похожи. Хочется уединения, отстранения от мирского бытия. Но всему свое время)))) . Надо подготовиться к вечности)) ) И это делается на земле, среди людей, благодаря которым человек и становится человеком по образу и подобию Божию.
Нет, люди к этому отношения не имеют, в том понимании как Вы видите...
не уверена, а как проверить?
Лично я уверен что мне никто не навязал свои образ мышления .И если вы изучали ислам то мне не очень понятно почему вы приняли некоторые моменты .Видетели если вы не связываете себя с конкретными обязаностми по отношению к творцу и при этом верите в него то значит вы сделали своим богом свое "Я "и это самое худшее заблуждение потому что из него труднее всего излечится . И еще посмотрите все пророки они не призывали верить в него они призывали верить в единого бога и они ни кому не навязывали они только переживали за людей и хотели им того же самого что и себе тоесть рая
Слушай, начни с атеистов - это они свято верят, что всё произошло из ничего, разумное - из тупого, порядок - из хаоса и живое - из мёртвого! А то говоришь верующим, что ты без платформы, висишь ни на чём, и призываешь туда же! У нас есть твёрдое основание - сперва заимей своё, кроме того, что "я знаю, что ничего не знаю" - а потом уже нас перетягивай!
Вы хотите быть отделенным от всех людей? Представьте: куда ни пойдете - НИКОГО!! ! И никогда!!!
Бессмысленное сушествование-Это когда человек не нашел сам себя, или уже потерял свое-я. Древние учили-Посзнай самого себя. И ты поймеш для чего ты рожден. бессмысленность- это хаос не имеюшее порядка и здравомыслия. Неодин мудрец прошлого времени не сказал: что жизнь это бессмысленность. Они оставили много учений для наставление потомков. Оставив знание как сокровише неугасимое. Лишь невежество считает знание приобретать это лишняя трата времени. Живя в мире собственного воображения. Имеите знания то призовите здравомыслие и рассудительность .Они вам будут опорой а знание основай во всем.
Вы искали собственными усилиями. Принимали силой собственного разума. Фильтровали своими желаниями. Но если Вы верите в существование Бога, то Вам необходимо воззвать к Всевышнему, чтобы ОН открыл Вам НАСТОЯЩУЮ истину. И просите Его помочь принять её. Ибо она может совсем не подходить Вам и Вашим размышлениям. Ибо всем просящим Он даёт и ищущим - открывает.
Вы пока не обрели веру. Это видно из ваших рассуждений. Вера это как любовь, пока человек ею не заболеет, выводы делает холодное сердце, а как коснется по настоящему - живет и дышит. Вера - это дар, просите его у Бога.