Десятиклассник вычислил что масса молекулы води примерно в 9 раз больше массы молекулы водорода. какую скорость при взаимодействии друг с другом приобретает малекула воды если скорость молекулы водорода была равна примерно 800 м/с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m₀ (H₂0) = 9 m₀ (H₂); Vкв (H₂) = 800 м/с; Vкв (H₂O) — ? Решение: Пусть m₀ (H₂) = m₀; Vкв (H₂) = √((3kT)/m₀); Vкв (H₂O) = √((3kT)/(9m₀)) = (1/3)√((3kT)/m₀); Vкв (H₂O) = (Vкв (H₂))/3. Вычисления: Vкв (H₂O) = 800/3 = 266,67 (м/с). Ответ: 267,67 м/с. • Vкв — квадратичная скорость.