Девочка прочитала страниц в 3 раза больше чем ей осталось. известно также что она прочитала на 78 стр. больше чем ей осталось прочитать. сколько стр. прочитала девочка? и ещё одна. книга дороже тетради в 3 раза а тетрадь дешевл...

Девочка прочитала страниц в 3 раза больше чем ей осталось. известно также что она прочитала на 78 стр. больше чем ей осталось прочитать. сколько стр. прочитала девочка? и ещё одна. книга дороже тетради в 3 раза а тетрадь дешевле книги на 12руб сколько стоит книга? пожалуйста срочно!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача про тетради. Пишем такие выражения. 1) К = 3*Т - книга в три раза дороже тетради. 2) К =Т + 12 руб - тетрадь дешевле на 12 руб. Приравняли уравнения 1) и 2) 3)  3*Т = Т + 12 Упрощаем 4) 2*Т = 12 5) Т = 12 : 2 = 6 руб - цена тетради - ОТВЕТ 6) К = 3*Т = 3*6 = 18 руб -  цена книги - ОТВЕТ