Девочка прочитала в 3 раза больше страниц чем ей осталось прочитать Известно также что она прочитала на 78 страниц больше чем ей осталось прочитать Сколько страниц прочитала девочка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
78 : 2 = 39 стр. - осталось(1 часть) 39 * 3 = 117 стр - прочитала.        осталось(1часть).                        !--------! на 78>(2части)                        !          !------------------                        !_____!_____!_____! прочитала в 3раза больше(3части). х - осталось прочитать. 3х - прочитала 3х - х = 78 2х = 78 х = 78 : 2 х = 39 стр. - осталось прочитать. 39 * 3 = 117 стр. - прочитала.