Деятельность крымских партизан и подпольщиков в годы оккупации Крыма КАК МОЖНО КОРОЧЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа по организации партизанского движения, формированию партизанских отрядов и подпольных организаций в Крыму была начата в июле 1941 года[1].Для непосредственного руководства подпольной деятельностью на территории Крыма Крымский обком ВКП(б) в начале октября 1941 года образовал подпольный партийный центр в Керчи (руководителями центра стали И. А. Козлов, В. С. Колесниченко и Е. В. Ефимова). Кроме того, в городах и районных центрах были оставлены организаторы подпольной борьбы (в Симферополе — Ф. И. Беленков, в Севастополе — П. С. Короткова, в Белогорске — М. Г. Рыбаков, в Ялте — В. Ф. Смоленцева, в Красногвардейском районе — Н. Г. Мязгов и Н. И. Юдин)[2]. На базе истребительных батальонов были сформированы 24 партизанских отряда, в первые дни после оккупации их численность увеличилась за счёт притока военнослужащих[3].По состоянию на 10 ноября 1941 года в Крыму было уже 27 партизанских отрядов; по состоянию на 20 ноября 1941 года — 28 партизанских отрядов, в составе которых насчитывалось 3734 человек (из них 1316 военнослужащих)[3][4], около тысячи из них были комсомольцами[5].23 октября 1941 года был создан Штаб партизанского движения Крыма, руководителем штаба стал полковник А. В. Мокроусов, комиссаром — С. В. Мартынов[6].Вся территория Крыма была условно разделена на шесть партизанских районов: