Не в каждом случае можно написать уравнение химической реакции. При взаимодействии йода с крахмалом образуются соединения включения (клатрат), окрашенные в синий цвет.
Считают, что йодистый крахмал представляет собой соединения включения-внедрения йода во внутренние канальцы молекул крахмала. (Формула полисахарида)н + йод = (галогенопроизводное )н Взаимодействие иода с крахмалом - процесс адсорбционный, скорее физический