Действительное причастие настоящего времени может быть образовано от глагола: - ремонтировать - бросить - замерзнуть - краснеть С объяснением, пожалуйста :з

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объяснение правила: К основе глагола прибавляет суффикс действительного причастия настоящего времени -ущ или -ющ, -ащ или -ящ. Например: Строить - основа глагола стро + суффикс -ящ => строящий Замерзать - основа глагола замерза + суффикс -ющ => замерзающий Мыслить - основа глагола мысл + суффикс -ящ => мыслящий Ждать - основа глагола жд + суффикс -ущ => ждущий Скучать - основа глагола скуча + суффикс -ющ => скучающий Выбор суффикса причастия зависит от спряжения глагола. Чтобы узнать спряжение глагола, нужно поставить его в 3-е лицо множественного числа и выделить окончание. Не забывайте также и о том, что есть глаголы, не поддающиеся этому правилу(их нужно знать наизусть!)