Диагональ АС основания правильной четырёхугольной пирамиды SABCD равна 6. Высота пирамиды SO равна 4.Найдите длину бокового ребра SB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как пирамида правильная. то основанием является квадрат.ВО = 6/2 = 3см. Треугольник SOB - прямоугольный. По теореме Пифагора SB в квадрате равняется SO в квадрате + ОВ в квадрате. SВ  в квадрате равняется 3 в квадрате + 4 в квадрате = 9 + 16 = 25, отсюда SB = 5см