Диагональ АС трапеции ABCD является биссектрисой острого угла DAB. Определите вид ∆А

Диагональ АС трапеции ABCD является биссектрисой острого угла DAB. Определите вид ∆АВС. A) равнобедренный прямоугольный B) равносторонний C) равнобедренный тупоугольный D) определить невозможно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С) Равнобедренный тупоугольный, т.к гол1=углу2 т.к. АС – биссектриса.  Угол2=углу3 т.к. они накрест лежащие при АД II ВС и секущей АС => угол1=углу3 => треугольник АВС – равнобедренный (т.к. углы при основании равны).