Диагональ куба равна [latex]6 \sqrt3[/latex] см.Найдите площадь полной поверхности куба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ  Диагональ куба равна 9 см.Найдите площадь его полной поверхности. Пусть x - сторона куба. Площадь полной поверхности куба равна сумме площадей граней. Грани представляют из себя квадраты. Площадь квадрата см. Граней куба 6, поэтому площадь полной его поверхности смОбозначим куб буквами ABCDA1B1C1D1, где ABCD - нижнее основание. Рассмотрим треугольник ABD. Найдем сторону BD. По теореме ПифагораРассмотрим треугольник DBB1, DB1=9см.Находим площадь полной поверхности кубасмОтвет: площадь полной поверхности куба 162см