Диагональ осевого сечения √89, а радиус его основания равен 4. Надо найти площадь осевого сечения цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
осевое сечение цилиндра -прямоугольник. S=a*b a=2*R=d - диаметр основания цилиндра b=H - высота цилиндра прямоугольный треугольник: гипотенуза= √89 - диагональ осевого сечения цилиндра катет =4*2*=8  - диаметр основания цилиндра катет -высота цилиндра, найти. по теореме Пифагора: (√89)²=8²+Н², Н²=25 Н=5 S=8*5=40 ответ: Sосев.сечения=40