Диагональ основи четырехугольной пирамиды равна 8 см, а боковое ребро 13 см. Найдите площу диагонального перереза призмы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональное сечение представляет собой равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковыми сторонами 13 см.
Высота тр-ка по т. Пифагора: h=√(13²-4²)=12 см.
Площадь тр-ка: S=8·12/2=48 см² - это ответ.
Гость
Диагональное сечение представляет собой равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковыми сторонами 13 см
Высота треугольника по теореме Пифагора:
[latex]h= \sqrt{( 13^{2} - 4^{2} )} =12[/latex] см
Площадь треугольника:
[latex]S=8* \frac{12}{2} =48 [/latex] см²
Ответ: 48 см²