Диагональ правильной четырехугольной призмы образует с плоскостью боковой грани угол в 30°. Найдите угол между диагональю и плоскостью основания.Помогите решить подробно и с рисунком.

Диагональ правильной четырехугольной призмы образует с плоскостью боковой грани угол в 30°. Найдите угол между диагональю и плоскостью основания. Помогите решить подробно и с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В правильной призме АВСДА1В1С1Д1 АВСД - квадрат, ∠А1СД1=30°. ∠АСА1=? Пусть А1С=х. В прямоугольном треугольнике А1СД1 напротив катета А1Д1 лежит угол в 30°, значит А1Д1=А1С/2=х/2. АД=А1Д1, d=АС=АД√2=х√2/2. В прямоугольном тр-ке АСА1 cos∠АСА1=АС/А1С=√2/2, следовательно ∠АСА1=45° - это ответ.
Гость
Как-то так немного сомневаюсь