Диагональ прямоугольника на 8 см больше одной из сторон и на 4 больше другой.Найдите площадь прямоугольника.(Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ прямоугольника является гипотенузой прямоугольных треугольников, на которые она делит прямоугольник. Пусть диагональ будет х. Тогда одна сторона х-4, вторая х-8 Составим и решим уравнение по т. Пифагора: х²=(х-8)²+(х-4)² х²= х²-16х+64+ х²-8х+16 х²-24х+80=0  Дискриминант равен: D=b²-4ac=-24²-4·1·80=256 Так как дискриминант больше нуля, то уравнение имеет два корня х₁=20 х²=4 и не подходит по величине Диагональ равна 20 см Длина прямоугольника равна 20-4=16 см Ширина равна 20-8=12 см Площадь прямоугольника - произведение длин его сторон: S=16·12=192 см²