Диагональ прямоугольной трапеции разбивает эту трапециию на два равнобедренных прямоугольных треугольника.Найдите длину средней линии этой трапеции,если длина ее диагонали равна 7корень2
Ответ(ы) на вопрос:
чтобы найти среднюю линию, надо найти два основания трапеции. В одном Из двух образовавшихся треугольников диагональ будет гипотенузой: x^2+x^2=(7√2)^2, 2x^2=98,x^2=49,x=7-это верхнее основание.В другом треугольнике диагональ будет катетом:(7√2)^2+(7√2)^2=196,√196=14.средняя линия : (7+14):2=10,5 .