Диагональ равнобедренной трапеции перпендикулярна боковой стороне.Высота,проведенная из вершины тупого угла,делит основание на отрезки длиной 20 и 5.Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота, проведенная к гипотенузе, равна корню из произведения отрезков, на которые она делит гипотенузу, значит высота равна кореньиз(5*20)=кореньиз(100)=10. Меньшее основание равнобедр.трапеции будет равно 20-5=15, тогла плрщадь трапеции рвына 1/2*(15+25)*10=20*10=200. Ответ: 200.