Диагональ равносторонней трапеции делит ее тупой угол пополам. Вычислите площадь трапеции, если ее боковая сторона равна 26, а высота 24 Помогите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСД - трапеция. АВ=26, ВМ=СК=24 - высоты, ВД - биссектриса. В тр-ке АВМ АМ²=АВ²-ВМ²=26²-24²=100, АМ=10. Так как ВС║АД и ВС - секущая ∠АДВ=∠СВД, значит ∠АДВ=∠АВД, значит ΔАВД - равнобедренный. В нём АД=АВ=26. В равнобокой трапеции АК равна средней линии. АМ=КД, АК=АД-КД. АК=26-10=16. Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту. S=АК·ВМ=16·24=384 (ед²) - это ответ.