Диагональ равносторонний трапеции равна 12 см и образует с основанием угол 60 градусов, найдите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это же просто) Рассмотрим треугольник ABC В неё гиппотенуза=12 см угол BAC=30 градусов Найдем АB cos30=AB/AC корень из 3 делить на 2=AB/AC AB=CD=6корней из 3  Найдем AD по теореме Пифагора AD =6 точно также находим BC=16 средняя линия параллельна основаниям и равна их полусумме. следовательно,средняя линия будет равна (16+6)/2=11 Ответ:11 см