Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на два отрезка так что один из них на 4 см больше другого.Найдите основания трапеции если средняя линия равна 14 см
Ответ(ы) на вопрос:
x-один отрезок x+4 - другой. x+x+4=14 2x=10 x=5 треуг. BCD подобен треуг. OFD по двум углам. D-общий при вершине, FOD=CBD как соответственные. DC/DF=BC/FO DC/DF=2. По свойству средней линии. BC/5=2 BC=10 EF=0,5(BC+AD)=5+0,5*AD 0,5AD=EF-5=14-5=9 AD=18 Ответ: BC=10; AD=18