Диагональ трапеции делит её среднюю линию на отрезки, один из которых в 2 раза меньше другого. Найти большее основание трапеции, если её меньшее основание равно 4 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простая задача. Отрезки средней линии являются средними линиями в треугольниках, на которые диагональ разделила трапеция. Из того, что сторона в треугольнике в два раза больше средней линии, которой она параллельна, основания трапеции находятся в таком же отношении, что и средние линии, то есть 2:1. Раз меньшее основание равно 4, большее основание равно 8. Ответ: 8