Діагональ трапеції поділяє її на два подібні трикутники. Знайти цю діагональ, якщо основи трапеції дорівнюють 50 см і 72 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим диагональ за х. Т.к. диагональ трапеции делит её на два подобных треугольника, то 72/х = х/50 х² = 72•50 х = √72•50 х = 60 см. Значит, диагональ трапеции равна 60 см. Ответ: 60 см.