Диагональ трапеции, вписанной в круг, равен d. Боковую сторону видно из центра описанной окружности под кутом 120. Найдите среднюю линию трапеции
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма противоположных углов вписанного четырехугольника = 180°. Сумма углов, прилегающих к одной стороне трапеции = 180°, следовательно, углы при основаниях вписанной трапеции равны. В окружность можно вписать только равнобедренную трапецию Сделаем рисунок и обозначим вершины трапеции АВСД. ВС - меньшее основание. Центр окружности - О. Угол ВДА опирается на ту же дугу, что центральный угол ВОА, равный по условию 120°. Градусная мера вписанного угла вдвое меньше центрального. Угол ВДА=САД=60° Опустим из В высоту ВН. Высота равнобедренного треугольника делит основание на два отрезка, больший из которых равен полусумме оснований, т.е. средней линии. НД= длине средней линии трапеции. В прямоугольном ∆ ВНД угол НВД= 30°. Катет НД противолежит углу НВД, равному 30°. НД=ВД:2=0,5 d