Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О, образуя тупой угол DOC. Определите, какое расстояние больше: от точки О до стороны АВ или от точки О до стороны ВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. в прямоугольнике диагонали равны, а точкой пересечения делятся пополам, то АО=ВО=СО=DO. Если угол DOC- тупой, то угол СОВ- острый. А т.к. треугольники равнобедренные, то большая высота будет у треугольника с меньшим углом при вершине. Получается, что расстояние от О до АВ меньше, чем от О до ВС