Диагонали прямоугольника образуют угол 51 с одной из его сторон. Найдите острый угол между диагоналями этого прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В прямоугольнке диагонали при пересечении образуют равнобедренные треугольники. 2. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны (это свойство) другой угол при этой стороне тоже равен 51° 3. По теореме о сумме углов в треугольнике угол между диагоналями 180° - (51° + 51°)=180°-102°=78° - это острый угол 4. Чтобы найти тупой угол, надо 180°-78°=102° (так как смежные углы образуют 180°) Отв: 102°