В законах Германии Xlnbsp;века сказано, что сеньор не может отнять у вассала феод без вины, а только если вассал нарушил свои обязанности: покинул сеньора в бою, напал на сен

В законах Германии Xl века сказано, что сеньор не может отнять у вассала феод без вины, а только если вассал нарушил свои обязанности: покинул сеньора в бою, напал на сен ьора или убил его брата ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феод - это земля, пожалованная вассалу сеньором, на условии несения военной службы. Безусловной причиной для отъема феода служила измена - покинуть сеньора на поле боя (прямая измена). Тогда как напасть на сеньора или убить его брата могло не считаться изменой, если вассал защищался или сеньор поступил с ним несправедливо.